a公明党について

メニュー+

大阪府本部 役員一覧

代表

石川 博崇(参議院議員)

代表代行
  • 山本 香苗(参議院議員)
副代表
  • 浮島 智子(衆議院議員)
  • 国重 徹(衆議院議員)
  • 伊佐 進一(衆議院議員)
  • 杉 久武(参議院議員)
  • 鰐淵 洋子(衆議院議員)
  • 吉川 敏文(堺市議:南区)
  • 八重樫 善幸(大阪府議:豊中市)
顧問
  • 北側 一雄(衆議院議員)
  • 佐藤 茂樹(衆議院議員)
  • 白浜 一良(元参議院議員)
  • 小笹 正博(元大阪市議)
  • 林 啓二(元大阪府議)
幹事長

土岐 恭生(大阪市議:鶴見区)

幹事長代行

肥後 洋一朗(大阪府議:寝屋川市)

幹事会会長

杉田 忠裕(大阪市議:淀川区)

副幹事長
  • 明石 直樹(大阪市議:城東区)
  • 垣見 大志朗(大阪府議:岸和田市)
  • 辻󠄀 義隆(大阪市議:東住吉区)
  • 宮本 恵子(堺市議:北区)
  • 西﨑 照明(大阪市議:旭区)
  • 内海 久子(大阪府議:大東市及び四條畷市)
  • 西 徳人(大阪市議:港区)
  • 大橋 章夫(大阪府議:枚方市)
  • 田丸 義高(公明新聞 関西総支局長)
  • 田中 博之(関西方面本部事務長・大阪府本部事務長)
会長代理・幹事

垣見 大志朗(大阪府議:岸和田市)

規律委員長
  • 中島 紳一(豊中市議)
規律委員
  • 吉川 茂樹(和泉市議)
  • 笠原 由美子(羽曳野市議)
監査委員
  • 中村 保治(柏原市議)
  • 大野 妙子(豊中市議)
幹事
  • 明石 直樹(大阪市議:城東区)
  • 辻󠄀 義隆(大阪市議:東住吉区)
  • 宮本 恵子(堺市議:北区)
  • 西﨑 照明(大阪市議:旭区)
  • 内海 久子(大阪府議:大東市及び四條畷市)
  • 西 徳人(大阪市議:港区)
  • 大橋 章夫(大阪府議:枚方市)
  • 川岡 栄一(大阪府議:大阪市大正区及び西成区)
  • 加治木 一彦(大阪府議:大阪市淀川区)
  • 山下 浩昭(大阪府議:東大阪市)
  • 中野 剛(大阪府議:茨木市)
  • 山田 正和(大阪市議:生野区)
  • 佐々木 哲夫(大阪市議:西淀川区)
  • 藤村 昌隆(大阪府議:大阪市平野区)
  • 永田 典子(大阪市議:平野区)
  • 田渕 和夫(堺市議:南区)
  • 山本 智子(大阪市議:北区)
  • 永井 広幸(大阪市議:平野区)
  • 中田 光一郎(大阪市議:住吉区)
  • 西田 尚美(八尾市議)
  • 野田 泰弘(吹田市議)
  • 大原 一郎(河内長野市議)
  • 田丸 義高(公明新聞 関西総支局長)
  • 田中 博之(関西方面本部事務長・大阪府本部事務長)
  • 角田 健一郎(大阪府本部副事務長)

大阪府本部体制

局長 局長代理 局次長
組織活動委員会 【委員長】
杉 久武(参議院議員)
【副委員長】
明石 直樹(大阪市議:城東区)
垣見 大志朗(大阪府議:岸和田市)
組織局 【総局長】
明石 直樹(大阪市議:城東区)
【局長】
川岡 栄一(大阪府議:大阪市大正区及び西成区)
  • 田代 優子(堺市議:西区)
  • 山口 悟朗(大阪市議:西成区)
  • 小北 一美(吹田市議)
  • 岡 由美(寝屋川市議)
  • 坂口 康博(茨木市議)
  • 安田 秀夫(東大阪市議)
  • 田中 真由美(箕面市議)
  • 新屋 広子(柏原市議)
  • 松本 京子(門真市議)
  • 村岡 均(泉大津市議)
議会局 【総局長】
西﨑 照明(大阪市議:旭区)
【局長】
肥後 洋一朗(大阪府議:寝屋川市)
  • 山田 正和(大阪市議:生野区)
  • 大原 一郎(河内長野市議)
  • 廣田 新一(堺市議:東区)
  • 矢野 伸一郎(吹田市議)
  • 松川 啓子(東大阪市議)
  • 吉田 章浩(高槻市議)
  • 西田 尚美(八尾市議)
  • 弘瀬 源悟(豊中市議)
  • 片山 敬子(藤井寺市議)
  • 西尾 博道(守口市議)
  • 岩崎 雅秋(岸和田市議)
  • 内海 武寿(門真市議)
  • 竹田 光良(泉南市議)
政策局 【総局長】
杉 久武(参議院議員)
【局長】
加治木 一彦(大阪府議:大阪市淀川区)
  • 大林 健二(堺市議:中区)
  • 永田 典子(大阪市議:平野区)
  • 吉田 忠則(大阪府議:高槻市及び三島郡)
  • 井上 真佐美(吹田市議)
  • 菱田 英継(東大阪市議)
  • 藤浦 雅彦(摂津市議)
  • 中村 保治(柏原市議)
  • 今村 正(豊中市議)
  • 草尾 勝司(富田林市議)
  • 岡澤 聡(箕面市議)
  • 谷口 美保子(貝塚市議)
  • 丹生 真人(枚方市議)
  • 石原 日出子(和泉市議)
遊説局 【局長】
中野 剛(大阪府議:茨木市)
  • 小山 光明(大阪市議:大正区)
  • 松尾 武(東大阪市議)
  • 南野 直司(摂津市議)
  • 兼城 剛(堺市議:堺区)
  • 友永 修(岸和田市議)
  • 五十嵐 秀城(高槻市議)
  • 辻中 隆(泉佐野市議)
  • 辻谷 恵一(寝屋川市議)
府民運動局 【総局長】
垣見 大志朗(大阪府議:岸和田市)
【局長】
西 徳人(大阪市議:港区)
  • 宮本 恵子(堺市議:北区)
  • 中田 光一郎(大阪市議:住吉区)
  • 青木 順子(茨木市議)
  • 山﨑 毅海(東大阪市議)
  • 後藤 太平(門真市議)
  • 五百井 真二(八尾市議)
  • 藤田 幸久(枚方市議)
  • 河内 徹(松原市議)
  • 酒井 一樹(大東市議)
  • 二神 勝(阪南市議)
広報戦略局 【総局長】
国重 徹(衆議院議員)
【局長】
藤村 昌隆(大阪府議:大阪市平野区)
【顧問】
吉川 敏文(堺市議:南区)
八重樫 善幸(大阪府議:豊中市)
  • 佐々木 哲夫(大阪市議:西淀川区)
  • 小野 伸也(堺市議:堺区)
  • 多田 隆一(池田市議)
  • 村上 順一(寝屋川市議)
  • 大束 真司(大東市議)
  • 三島 克則(河内長野市議)
  • 久保田 和典(高石市議)
  • 吉川 茂樹(和泉市議)
青年委員会
青年局
【委員長】
今田 信行(大阪市議:此花区)
【局長】
司 隆史(大阪市議:東成区)
【副委員長】
山口 悟朗(大阪市議:西成区)
小山 光明(大阪市議:大正区)
【顧問】
藤村 昌隆(大阪府議:大阪市平野区)
  • 大竹 泉(大阪府議:吹田市)
  • 小野 伸也(堺市議:堺区)
  • 垰田 英伸(和泉市議)
  • 堀川 裕子(大阪府議:八尾市)
  • 大塚 英一(泉大津市議)
  • 横道 淳子(大阪府議:大阪市東淀川区)
  • 森 慶吾(大阪市議:東淀川区)
女性局 【局長】
内海 久子(大阪府議:大東市及び四條畷市)
【議長】
宮岡 美由紀(非議員)
【副議長】
柴田 和代(非議員)
  • 宮本 恵子(堺市議:北区)
  • 永田 典子(大阪市議:平野区)
  • 山本 智子(大阪市議:北区)
  • 三浦 美代子(交野市議)
  • 松川 啓子(東大阪市議)
  • 青木 順子(茨木市議)
  • 堀川 裕子(大阪府議:八尾市)
  • 大野 妙子(豊中市議)
  • 笠原 由美子(羽曳野市議)
  • 西田 久美(守口市議)
  • 松本 妙子(岸和田市議)
  • 井上 真佐美(吹田市議)
拡大対策委員会 【総委員長】
山本 香苗(参議院議員)
【委員長】
土岐 恭生(大阪市議:鶴見区)
【副委員長】
吉川 敏文(堺市議:南区)
八重樫 善幸(大阪府議:豊中市)
団体渉外局 【総局長】
鰐淵 洋子(衆議院議員)
【局長】
大橋 章夫(大阪府議:枚方市)
永井 広幸(大阪市議:平野区)
中野 剛(大阪府議:茨木市)
上田 勝人(堺市議:西区)
野田 泰弘(吹田市議)
  • 河本 光宏(茨木市議)
  • 大地 正広(枚方市議)
  • 笹内 和志(高槻市議)
  • 高見 雄介(寝屋川市議)
  • 中島 紳一(豊中市議)
  • 松本 満義(守口市議)
  • 桑原 佳一(岸和田市議)
  • 岡本 宗城(門真市議)
  • 岡田 昌司(泉佐野市議)
  • 通堂 義弘(羽曳野市議)
文化芸術スポーツ国際局 【総局長】
浮島 智子(衆議院議員)
【局長】
辻󠄀 義隆(大阪市議:東住吉区)
  • 山本 智子(大阪市議:北区)
  • 大西 耕治(堺市議:中区)
  • 西田 尚美(八尾市議)
  • 大竹 泉(大阪府議:吹田市)
  • 大原 一郎(河内長野市議)
  • 大西 公彦(堺市議:北区)
  • 服部 敏男(和泉市議)
  • 村上 英明(摂津市議)
  • 松本 泰典(茨木市議)
労働局 【総局長】
伊佐 進一(衆議院議員)
【局長】
山下 浩昭(大阪府議:東大阪市)
  • 田渕 和夫(堺市議:南区)
  • 岸本 栄(大阪市議:住之江区)
  • 宮田 俊治(高槻市議)
  • 酒井 哲也(豊中市議)
  • 小鍛冶 宗親(守口市議)
  • 米田 貴志(岸和田市議)
選挙対策委員会 【委員長】
土岐 恭生(大阪市議:鶴見区)
【副委員長】
肥後 洋一朗(大阪府議:寝屋川市)
西﨑 照明(大阪市議:旭区)
田中 博之(関西方面本部事務長・大阪府本部事務長)
機関紙購読推進委員会 【総委員長】
杉田 忠裕(大阪市議:淀川区)
【委員長】
西﨑 照明(大阪市議:旭区)
【副委員長】
  • 田代 優子(堺市議:西区)
  • 三井 泰之(高槻市議)
  • 大野 妙子(豊中市議)
  • 松本 妙子(岸和田市議)
  • 外園 康裕(羽曳野市議)

※組織活動委員会は、組織局、議会局、政策局、遊説局、府民運動局を管轄
※拡大対策委員会は、団体渉外局、文化芸術スポーツ国際局、労働局を管轄

iこのページの先頭へ